茶岭门户网站 > 社会 > 网友给山东省省长留言获回复 共计25条

网友给山东省省长留言获回复 共计25条

2019-11-12 16:40:22

人民网-地方领导人初稿

最近,山东省各地回复了网民发给省长的25条信息。所选消息如下:

你有什么要对山东省省长说的吗?欢迎留言

[网民评论]

我买了济宁市汶上县商城雅居社区3号楼(整个社区分为三个阶段,共5栋楼)。我花了很多年才建成这个社区,然后交了两栋楼。根据合同,我买的第三栋楼应该在2018年10月31日交上来。去年11月我打电话给销售部时,他们回答说他们还不能交房,也没有给我具体的交房时间。不事先通知业主就按照合同移交房子是太不负责任了,我们必须等业主找到他们。去年年底,几位业主去销售办公室询问交货时间。在某个时候,他们说,“根据合同,销售办公室将支付业主违约赔偿金”。销售办公室的工作人员更加愤怒地回答,“没有违约赔偿金,或者退房”。你说这太欺负人了。几年前我们买房子的时候是多少钱,现在是多少?关于济宁市汶上县商城雅居小区的问题,我和其他业主已经多次回复济宁网络管理平台。答案是,我们已经采访了开发商,尽快处理,然后进展会很快。我们也不期待任何处罚,只是希望开发商尽快交房(给具体时间交房)。下面这张照片是前年拍的。已经建了四栋大楼。下一个住宅区的建设刚刚开始。现在下一个住宅区已经建成。商城雅居尚未交付房屋。怎么了?我给我的孩子买了一栋房子去上学,但我仍然在租房子。我无能为力。.........

回应意见:

亲爱的网民:你好!你反映的问题已经汶上县住房和城乡建设局、住房保障中心等部门调查处理。现答复如下:经调查,济宁永久置业有限公司开发建设了商城雅居项目,该项目位于汶上县盛泽街以南、汶上县供电公司以西、巴库社区以北、泉河以东。总共开发和建造了4栋建筑、388户家庭和14个商业门面。总建筑面积67678.79平方米,其中住宅面积40643平方米,商业面积8024平方米。目前,2号楼和4号楼已经移交,而1号楼和3号楼尚未移交。自2014年商城雅居项目开工以来,由于内部管理不善和资金短缺,项目建设进度一直落后。与此同时,由于开发商与建筑商在工程付款上发生纠纷,建筑商未能在建筑竣工后将建筑钥匙交付给开发商,导致商城雅居项目交付延误。针对上述问题,县住房建设和城乡建设局、住房保障中心等部门积极与开发商沟通,促使他们尽快提出解决方案,维护业主的合法权益。经过多次协商,开发商提出了两套方案来解决这个问题:一是开发商目前正在进行住宅小区二期工程的建设,将在大楼售出并收讫资金后将项目资金支付给开发商;第二是用建筑的第二阶段来抵消建筑商的建设成本,但双方没有就建筑的价格达成协议来抵消。目前,开发商正在积极改善小区配套设施建设,并与县供水有限公司和供电公司签订了水电改造合同,近期将进行改造。住宅区的绿化也在建设中。下一步是督促开发商和建筑商尽快达成协议,完善相关设施建设,积极与相关部门办理建设项目验收手续,争取早日向业主交付房屋。最后,感谢您对我们工作的关注和监督。我希望你能继续监督我们的工作,并提出宝贵的意见。

[网民评论]

我们是邹城郭云公交公司的司机。公司已经拖欠工资几个月了,而且还没有支付工资。我们没有向地方当局报告任何结果。请要求领导解决!

回应意见:

亲爱的网民:你好!邹城市国有企业发展服务中心对您反映的问题进行了调查和处理。现答复如下:邹城市国有企业发展服务中心高度重视保护市国家交通公共交通有限公司员工的劳动权益,为促进问题的解决,与贵公司进行了多次专题讨论并研究了解决办法。通过各种渠道筹集资金后,上一期间欠你的工资已重新发放至2019年7月,此事已得到妥善解决。企业的发展离不开员工的辛勤工作。我希望您能继续关心和支持贵公司的发展,为公司的发展提供更多的意见和建议,让大家同舟共济,共创美好生活!祝你生活幸福!感谢您对我们的关心和信任。请随时致电(05375231537)反映问题和询问。最后,感谢您对我们工作的关注和监督。我希望你能继续监督我们的工作,并提出宝贵的意见。

[网民评论]

我是济宁市汶上县军屯镇的一个普通人。两年前我在汶上县商城雅居买的房子还没有交给我。!在过去的两年里,这种情况被报道了很多次,但是没有得到明确的答复。之后,建筑商说他没有给他们任何钱。我们老百姓用血汗钱买的房子现在不能住了。我们在找谁?

济宁市嘉祥县钟山镇鞠鹏山村北桥头公交站牌西侧有一所非法驾驶学校。驾校已被相关部门调查处理。此外,自然资源部门还调查和处理了驾校非法占用村集体土地的行为。但是,非法驾驶学校仍然从事非法驾驶培训。在执法部门禁止后,它仍在复苏。如果不拆除被占用的训练场,就很难完全禁止黑人驾驶学校。现在黑色驾驶培训非常猖獗,严重扰乱了正规驾驶培训的市场秩序。我希望总督能注意这个问题。

回应意见:

亲爱的网民:你好!你反映的问题已经嘉祥县交通局调查核实。现答复如下:经调查,你反映的非法驾驶学校位于嘉祥县钟山镇鞠鹏山村北桥头公交站牌西侧。非法驾驶学校嘉祥县自然资源规划局于2019年4月17日向驾驶学校经营者发布了《行政处罚决定》,限制其拆除所建建筑物和其他设施,并在15天内恢复土地原状。然而,司机学校的经营者并没有如期拆除建筑和其他设施。因此,2019年8月28日,嘉祥县交通局会同嘉祥县自然资源规划局和嘉祥县公安局交警大队,依法查处了非法驾驶学校,并拆除了其建筑物和其他设施。接下来,嘉祥县交通局将继续加大对非法驾驶学校的检查力度。如果发现非法经营,将根据其职权范围进行调查和处理。最后,感谢您对我们工作的关注和监督。我希望你能继续监督我们的工作,并提出宝贵的意见。

[网民评论]

自2019年3月13日起,我们的施工队伍一直在济宁市嘉祥县新茂科技城施工现场工作。在此期间,我们已建成近22座厂房,项目资金超过140万元。到目前为止,我们还没有收到任何款项,承包商的“中国建设第一局”负责人拒绝出面解决问题。我们向嘉祥县人力资源安全部门和嘉祥县万里镇人民政府提出申诉,上述部门敷衍了事!我们真的别无选择!我请求龚省长帮助我们,拿回我们来之不易的钱。

回应意见:

亲爱的网友:您好,济宁经济技术开发区管委会指示区人民社会服务局调查处理您反映的问题。现答复如下:区人民社会服务局收到此消息后,将立即组织人员进行调查核实。经调查,该项目由天津鑫茂科技投资集团有限公司投资,属济宁经济技术开发区在建项目,不在嘉祥县管辖范围内。总承包商为中国建设第一局集团,该集团将部分建设项目分包给威海汉宇建设服务有限公司,据了解,该项目因工程纠纷尚未清算。了解情况后,人力资源和社会保障局首先向区领导报告了调查情况。区领导高度重视调查,召集有关单位召开多次会议讨论解决办法。他们指示该项目投资方济会宁心茂新兴科技产业园物业有限公司,并检查已完成的工程量、材料和设备清单。经核实,您反映的项目付款问题基本属实。该项目共涉及一百四十七万八千九百二十八元八角(1478928.8元)。8月2日,济宁经济技术开发区发展建设局、人力资源和社会保障局与项目相关单位和威海汉宇劳务公司负责人召开现场协调会。项目双方已就完工数量所涉及的费用金额达成一致。8月9日,济宁鑫茂科技与威海韩宇劳务公司签署了退出协议。威海汉宇劳务公司负责人对处理结果满意,并做出书面承诺。你所反映的问题已经得到妥善处理。最后,感谢您对我们工作的关注和监督。我希望你能继续监督我们的工作,并提出宝贵的意见。

[互联网用户的评论只代表用户的个人意见,不代表人民网的意见]

欢迎访问“领导留言板”(网站:http://浏阳. people.com.cn/),或使用栏目客户端和小程序关注微信公众号,提交评论,获取更多相关信息。

山西11选5投注 江苏快三投注 500万彩票网

视觉焦点

  • 政协委员产业扶贫助力乡村振兴 李微微赴凤凰县调研

  • 车企鏖战金秋销售旺季